L a n d r ä t e   ab   1945

(Vom Landkreis Kassel, Pressestelle, ehemaligen Mitarbeitern und Familienangehörigen)
Altkreis Kassel
Zeitraum Name Dauer der Amtszeit
23.04.1945 bis 24.10.1945 Rabe von Pappenheim
< mehr Informationen >
ca. 6 Monate
25.10.1945 bis 11.05.1951 Karl Herrmann
< mehr Informationen >
ca. 6 Jahre
12.05.1951 bis 31.08.1951 Erster Kreisdeputierter
Karl kraft
ca. 3 Monte
01.09.1951 bis 31.03.1972 Josef Köcher
< mehr Informationen >
ca. 21 Jahre
01.04.1972 bis 31.07.1972 Dr. Herbert Günther
< mehr Informationen >
(4Monate)

Altkreis Hofgeismar
Zeitraum Name Dauer der Amtszeit
April 1945 bis 0.06.1948 Karl Höner
< mehr Informationen >
3 Jahre
01.07.1948 bis 30.06.1966 Dr. Artur Steinbrenner
< mehr Informationen >
18 Jahre
01.07.1966 bis 30.07.1972 Dr. Gerhard Arnold
< mehr Informationen >
6 Jahre

Altkreis Wolfhagen
Zeitraum Name Dauer der Amtszeit
April 1945 bis 25.06.1948 Gustav Röhl 3 Jahre
26.06 1948 bis Sept. 1948 Herr vom Hof 3 Monate
Sept. 1948 bis 19.02.1949 Erster Kreisdeputierter
Franz Rauscher
5 Monate
20.02.1949 bis 12.04.1949 Erster Kreisdeputierter
Heinrich Grebe
2 Monate
13.04.1949 bis 12.04.1955 Heermann Rühmekorf 6 Jahre
13.04.1955 bis 31.07.1972 Alexander Mielecki 17 Jahre

Landkreis Kassel nach der Gebietsreform
Zeitraum Name Dauer der Amtsperiode
01.08.1972 bis 31.10.1972 Dr. Herbert Günther
(Staatsbeauftragter)
< mehr Informationen >
3 Monate
01.11.1972 bis 18.12.1974 Dr. Herbert Günther
< mehr Informationen >
2 Jahre (insgesamt 2Jahre und 6 Monate)
19.12.1974 bis 06.02.1975 Erster Kreisbeigeordneter
Dr. Gerhard Arnold
< mehr Informationen >
(2 Monate)
07.02.1975 bis 06.02.1981 Dr. Gerhard Arnold
< mehr Informationen >
< Nachruf >
6 Jahre (insgesamt 6 Jahre und 2 Monate)
07.02.1981 bis 30.06.1991 Willi Eiermann
< mehr Informationen >
10 Jahre
01.07.1991 bis 30.06.2009 Dr. Udo Schlitzberger
< mehr Informationen >
18 Jahre
01.07.2009 bis heute Uwe Schmidt
< mehr Informationen >


 
Letzte Aktualisierung:
zurück